Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Der Niepoort 30 Years Old Tawny ist ein klassischer, lange gereifter Portwein, der aus einer sorgfältig abgestimmten Cuvée verschiedener Jahrgänge entsteht. Die Bezeichnung „30 Years Old“ steht dabei für das durchschnittliche Alter der verwendeten Weine. Über viele Jahre in Eichenfässern gereift, entwickelt der Tawny seine charakteristische Farbe, komplexe Aromatik und die für alte Portweine typische Verbindung aus Fülle, Frische und Eleganz.

Im Glas zeigt er sich dunkelbraun mit einem feinen grünlich-braunen Rand, wie er für sehr alte Tawnys charakteristisch ist. Das Bouquet wirkt reif und vielschichtig, ohne an Lebendigkeit zu verlieren. Aromen von Kaffee und Likör verbinden sich mit den warmen, leicht oxidativen Noten der langen Holzreife und verleihen dem Wein eine ausgesprochen komplexe und elegante Aromatik.

Am Gaumen präsentiert sich der 30 Years Old Tawny konzentriert und zugleich geschmeidig. Seine ausgeprägte Süße wird von einer angenehmen Frische ausbalanciert, während die lange Reife für eine feine, seidige Textur sorgt. Im Nachhall bleibt der Wein lange präsent und verbindet die reifen, würzigen Eindrücke mit einer harmonischen, angenehm weichen Art.

Die Trauben stammen aus dem Douro-Tal und werden traditionell von Hand gelesen und in Lagares vergoren, wo die Maische teilweise durch Fußstampfen extrahiert wird. Anschließend reifen die Weine über viele Jahre in 550-Liter-Eichenfässern in den Kellern von Vila Nova de Gaia. Der finale Tawny ist das Ergebnis der sorgfältigen Vermählung unterschiedlich alter und charaktervoller Weine – eine wichtige Aufgabe des Niepoort Masterblenders.

Der Niepoort 30 Years Old Tawny eignet sich hervorragend zu Desserts mit Nüssen, Ei, Karamell, Vanille oder Kaffee sowie zu gereiftem Käse. Auch zu Foie Gras ist er ein spannender Begleiter. Leicht gekühlt und mit Trockenfrüchten serviert, lässt er sich ebenso hervorragend als besonderer Aperitif genießen.

Bestellen Sie den Portwein 'Niepoort 30 Years old Tawny ' aus der Region Douro bequem und sicher bei Senti Vini - Weine online shoppen.
Steckbrief
Weinstile: Fruchtig bis süß
Alkoholgehalt: 20.5%
Inhalt: 0.75 Liter
Jahrgang: NV
Klassifizierung: Vinho do Porto DOC
Holzfass: Ja
Holzart: 550 Liter Holzfass
Farbe: Dunkelbraun mit grünlich-braunem Rand
Geruch: Kaffee, Likör, Warme Holznoten, Würzige Noten
Geschmack: Konzentriert, geschmeidig, süß, frisch, seidig
Geschmacksrichtung: Süß
Rebsorte: Sousão, Tinta Amarela, Tinta Roriz, Tinto Cão, Touriga Francesa, Touriga Nacional, Tinta Francisca
Passt zu: Dessert, Digestif, Kräftiger Käse, Antpasti, Tiramisu, Panna Cotta, Foie Gras, Lavacake
Lagerpotenzial: 2049+
Verschluss: Kork
Weinart: Portwein
Trinktemperatur: 16 - 20 °C
Herkunftsland: Portugal
Region: Douro
Säure in g / l: 6.54
PH-Wert: 3.55
Restzucker in g / l: 129.0
Allergene: Enthält Sulfite
Nährwerte je 100ml: Energie 712 kJ / 170 kcal, Kohlenhydrate 14 g
Lebensmittelangaben: Zu den Angaben des Herstellers
Anschrift Hersteller: NIEPOORT (VINHOS) S.A., Rua Cândido dos Reis 670, 4400-071 Vila Nova de Gaia, Portugal
Unsere Vorteile
Vom Importeur
Wir beziehen unsere Weine direkt von den Kellereien.
Große Auswahl
Über 2.000 verschiedene Weine im Sortiment.
Schneller Versand
Versand am selben Werktag bei Bestellungen bis 14 Uhr.
Kostenlose Lieferung
Mit DHL ab einem Warenwert von 120,- € (nur Deutschland).
Produktgalerie überspringen

Diese Weine könnten ebenfalls Ihren Geschmack treffen

% Angebot
Niepoort Tawny Port
11,61 €* 12,90 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (15,48 €/Liter)
% Angebot
Niepoort Senior Tawny Port
17,91 €* 19,90 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (23,88 €/Liter)
% Angebot
Niepoort Ruby Port
11,61 €* 12,90 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (15,48 €/Liter)
% Angebot
Niepoort LBV Late Bottle Vintage 2021
17,91 €* 19,90 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (23,88 €/Liter)
% Angebot
Niepoort 10 Years Old White Port
32,85 €* 36,50 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (43,80 €/Liter)
Über Senti Vini
Wir stellen uns vor
Unsere Weinhandlung
Kirchheim bei München
Unsere Weinhandlung