Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Das Weingut Hermann Dönnhof ist eines der besten Weingüter in Deutschland. Er wurde bereits dreimal zum 'Winzer des Jahres' gekürt, und das hat noch nie jemand geschafft! Die Weine von Dönnhoff haben weltweit Kultstatus und sind sehr begehrt. Der Stil des Weinguts Dönnhof ist sehr rein, mit einer Betonung auf Mineralität, eleganter Frische und Lebendigkeit. Von trocken bis edelsüß, vom Grundwein bis zum Spitzenwein, die Weine von Helmut Dönnhof sind dank ihres hohen Maßes an Finesse und Ausgewogenheit nie langweilig.

Der Tonschiefer Riesling besticht durch seine ausbalancierte Säure, Aromen von Grapefruit, grünem Apfel, Schiefer und sogar Rauch machen ihn unverwechselbar. Spielend auf der Zunge und explosiv am Gaumen. Schöner Druck und gute Länge. Toller Riesling aus der Nahe.

Wir empfehlen den Dönnhoff Tonschiefer Riesling  zu asiatischen Speisen, Fisch und diversen Vorpseisen.

Bestellen Sie den Weißwein 'Weingut H. Dönnhoff Tonschiefer Riesling Trocken 2025' aus der Region Nahe bequem und sicher bei Senti Vini - Weine online shoppen.
Steckbrief
Alkoholgehalt: 12.0%
Inhalt: 0.75 Liter
Klassifizierung: VDP.Gutswein
Holzfass: Ja
Holzart: Teilweise großes Eichenholzfass
Farbe: Leuchtendes Gelb mit leicht grünen Reflexen
Geruch: Grapefruit, Schiefer, Kräuter , Grüner Apfel
Geschmack: Mineralisch, druckvoll, ausbalanciert , animierend
Geschmacksrichtung: Trocken
Rebsorte: Riesling
Passt zu: Fisch, Sushi, Austern, Antpasti, Muscheln, Grüner Spargel-Wok, Lachsfilet, Rotes Curry
Lagerpotenzial: 2033+
Verschluss: Schraubverschluss
Weinart: Weißwein
Trinktemperatur: 7 - 13 °C
Herkunftsland: Deutschland
Region: Nahe
Allergene: Enthält Sulfite
Nährwerte je 100ml: nergie 314 kJ / 75 kcal, Kohlenhydrate 1,4 g, davon Zucker 0,5 g, Enthält geringfügige Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz
Zutaten: Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite
Lebensmittelangaben: Zu den Angaben des Herstellers
Anschrift Hersteller: Weingut H. Dönnhoff, Bahnhofstraße 11, 55585 Oberhausen an der Nahe
Unsere Vorteile
Vom Importeur
Wir beziehen unsere Weine direkt von den Kellereien.
Große Auswahl
Über 2.000 verschiedene Weine im Sortiment.
Schneller Versand
Versand am selben Werktag bei Bestellungen bis 14 Uhr.
Kostenlose Lieferung
Mit DHL ab einem Warenwert von 120,- € (nur Deutschland).
Produktgalerie überspringen

Diese Weine könnten ebenfalls Ihren Geschmack treffen

% Angebot
Riedel Extreme Riesling 2er Set
49,50 €* 55,00 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
2 Stück (24,75 €/Stück)
% Angebot
St. Antony Riesling Rotschiefer 2025 BIO
8,91 €* 9,90 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (11,88 €/Liter)
% Angebot
Van Volxem VV Schiefer Riesling 2023
10,35 €* 11,50 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (13,80 €/Liter)
% Angebot
Weingut Markus Molitor Schiefersteil Riesling 2022
13,41 €* 14,90 €* (10% gespart)
inkl. MwSt, zzgl. Versand
0,75 Liter (17,88 €/Liter)
Über Senti Vini
Wir stellen uns vor
Unsere Weinhandlung
Kirchheim bei München
Unsere Weinhandlung